ГОРОДА ВОЛЖСКОЙ БОЛГАРИИ

<<    Оглавление    >>
Планы городов
    В обычных болгарских городах строили жилища разных типов, и город делился как бы на две или три части. В центре города была крепость с высокими стенами и башнями, окруженная валами и рвами. Там во дворце жил болгарский царь и другая знать, их помощники и слуги. Там же располагался главный храм и склады зерна и припасов.
    Вокруг   крепости во внутреннем городе жили богатые купцы, священнослужители, болгарская интеллигенция — ученые, художники, писатели, врачеватели, учителя,
состоятельные ремесленники — ювелиры, стеклодувы и др. Во внешнем городе жили люди среднего достатка — ремесленники (кожевники, гончары, плотники и т. д.), мелкие торговцы. Эги части города тоже окружались валами и рвами. Входы в поселения были устроены так, что неприятель, проходя по ним, поворачивался к защитникам юродка правым боком, не защищенным щитом. Вокруг городов располагалось множество деревень. И в случае военной опасности их жители укрывались в городах.

Карта городов и замков
Волжской Болгарии,
исследованных археологами.
Улица болгарского города.
Карта городов и замков Волжской Болгарии, исследованных археологами. Улица болгарского города.
Устройство домов в г. Сувар
    До середины XII века столицей Волжской Болгарии был город Булгар, а затем — Биляр.
    Горожане жили в деревянных домах с глинобитными печами с трубами. Вокруг строились хозяйственные постройки. Улицы между домами были широкими и мостились деревом и камнем. Более богатые жители имели кирпичные дома, обогревавшиеся теплым дымом, проходившим под полами комнат.
И часто в этих домах были водопроводы.
    В общественные бани подавалась горячая и холодная вода. Для этого прд мостовыми был проложен водопровод из глиняных труб. На площадях города били фонтаны, были водоемы с водой.
    По своей чистоте и благоустройству столица болгарского государства намного превосходила большинство европейских городов той эпохи.
Устройство бань
Мечеть в г. Болгар
    После принятия мусульманства в болгарских городах стали строиться мечети — здания для поклонения аллаху и высокие башни-минареты, с которых мусульманский священник (мулла) созывал народ на молитвы. А для умерших людей из богатого сословия строили мавзолеи, которые служили уже только однои семье или роду.
Мавзолеи
Мечеть в г. Болгар
    Площади крупнейших городов той эпохи:
  • Константинополь — 1600 га.
  • Самарканд (с пригородом) — 1500 га.
  • Плиска (с пригородом) — 2800 га.
  • Болгар (с пригородом) — 1000 га.
  • Преслав (с пригорсдом) — 600 га.
  • Париж — 439 га.
  • Владимир — 160 га.
  • Киев (с Подолом) — 150 га.
Мавзолеи

ГОРОДА ВОЛЖСКОЙ БОЛГАРИИ

<<    Оглавление    >>