ЦАРЬ АСПАРУХ

<<    Оглавление    >>
 Встреча Аспаруха со славянами.
Встреча Аспаруха со славянами.
 Недалеко от современного болгарского села Мадара на высокой скале высечен рельеф всадника c собакой и раненым львом.
   
Современная Болгария
Дунайская Булгария — VII в.
Вокруг него множество надписей, рассказывающих о царях и событиях Дунайской Болгарии того времени. Даже в полуразрушенном виде этот всадник представляет собой внушительное зрелище.
 
    675 году младший сын Кубрата Аспарух со своими людьми ушел на запад, на реку Дунай (см. карту здесь). В этих местах жили многочисленные славянские племена. Аспарух стал их предводителем и создал на новом месте государство — Дунайскую Болгарию, которая быстро стала процветающим государством. Одно время даже гордая Византия платила ей дань.
    Постепенно болгары перемешались со славянским населением, и так как славян было намного больше, почти совсем забыли свой болгарский язык.
    Сейчас это современное государство Болгария. И в названии этого государства сохранено древнее имя племени Аспаруха. В современном бол-
    Сейчас это современное государство Болгария. И в названии этого государства сохранено древнее имя племени Аспаруха. В современном болгарском языке есть слова, существующие с тех далеких времен и очень схожие с чувашскими:
чувашские
болгарские
русские слова
чавка
чавка
галка
хĕр
керка
дочка
чăх
тох
курица и т. д.


Схематическая карта
современной Болгарии.

Молодые болгары
женились
на красавицах-
славянках.
Так происходило
смешение
двух этносов

ЦАРЬ АСПАРУХ

<<    Оглавление    >>